Нормативно-техническая база.

Деятельность компании ООО «НТЦ Экофизприбор» базируется на следующих основополагающих документах, регулирующих обращение с источниками ионизирующих излучений, разработанных в соответствии с международными нормами МАГАТЭ:

  • Федеральный Закон «Об использовании атомной энергии» №170-Ф3 от 21.11.1995 г.
  • Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 г.
  • Федеральный Закон «О радиационной безопасности населения» №3-ФЗ от 09.01.1996 г.

а также разработанные на их основе:

  • Нормы Радиационной Безопасности - НРБ-99/2010
  • Основные Санитарные Правила обеспечения Радиационной Безопасности - ОСПОРБ-99/2010.

......

В соответствии с п. 1.7.2. ОСПОРБ-99/2010 о
свобождаются от контроля после оформления СЭЗ:

- изделия, содержащие радионуклидные источники, мощность амбиентного эквивалента дозы (МАД) в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от внешней поверхности которых при любых возможных режимах эксплуатации изделия не превышает 1,0 мкЗв/ч;

- электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, при любых возможных режимах и условиях эксплуатации которых МАД в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от внешней поверхности устройства не превышает 1,0 мкЗв/ч.

дополнительно следует учитывать, что в соответствии с п. 1.4. НРБ-99/2009:

Требования Норм не распространяются на источники излучения, создающие при любых условиях обращения с ними: индивидуальную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв; и коллективную эффективную годовую дозу не более 1 чел.-Зв…, а в соответствии с приложением 4 к НРБ-99/2009 для радионуклидных источников активностью меньше МЗА эффективная индивидуальная годовая доза облучения лиц из персонала и населения не превысит 10 мкЗв, а коллективная эффективная доза - 1 чел.-Зв при любых условиях использования.

Т.к регламентом до сих пор не прописан порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на такую продукцию, то в качестве регламентирующего документа – используется экспертное заключение уполномоченного органа.

Наши приборы и применяемые в них маломощные источники типа ОСГИ Na-22 с активностью меньше МЗА - соответствуют этим нормам (см. Экспертное заключение ФБУН НИИ радиационной гигиены).